-国际中学班费用「沪上10所公办国际班大盘点学费低至1500性价比超高」

国际中学班费用「沪上10所公办国际班大盘点学费低至1500性价比超高」

本次我们就来盘点一下“上海21所”中的10所公办学校国际课程班,一起来看看这些“进可出国、退可高考”的公办学校国际班都有哪些值得注意的点!

01

上海交通大学附属中学

· IB公费班、思源国际班(AP)、交中IB课程中心

交大附中思源国际班(AP)以出国为主,同事兼顾高考,高一数学完成高一高二内容学习,高二实行分流,以普高课程 AP课程为主,结合STEM特色与通识阅读等。

学校学费:2000/学期

学校地址:上海市殷高路42号

招收对象:本市初中应届毕业生

图片来自:交大官网

02

复旦大学附属中学

· 国际课程班(IB/AP)、国际部(IB、AP、中文课程)

复旦附中是上海市首批“上海市实验性示范性高中”,是受上海市教委和复旦大学双重领导的寄宿制高级中学,学校现有国内高中3个年级,国际部1-12年级。

学校学费:2000元/学期

学校地址:杨浦区国权路 383 号(近复旦大学邯郸路校区)

招收对象:

国际课程班:招收上海市中招报名资格且参加初中毕业统一学业考试的初中毕业生;国际部:仅招收外籍。

图片来自:复旦附中官网

03

华东师范大学第二附属中学

· 国际课程班(AP)、国际部(AP课程,汉语课程)

华二附中国际课程班青睐英语听说读写有较好基础的应届初中优秀毕业生,采用自荐形式,无需初中学校推荐。重点关注学生初三学业表现以及初中社会实践活动;

华二附中国际部上海最早进行国际教育的学校之一,也是全国最早设立在中学的汉语水平考试(HSK)考点,仅招收外籍。

学校学费:2000元/学期

学校地址:上海浦东晨晖路555号

招收对象:本市应届初三毕业生

图片来自:华二国际部

04

上海市大同中学

· PGA高中国际课程班

大同中学PGA国际课程班于2013年经市教委专家组再次评估并认定为21所“中外融合”国际课程试点单位之一。

值得一提的是,大同中学学生可以在校内参加ACT考试 ( 与SAT并称为“美国高考” ),一年多达七次考试机会,免除出境考试诸多麻烦!

学校学费:1500元/学期

学校地址:上海市南车站353号

招收对象:本市中招报名资格且参加初中毕业统一学业考试的初中毕业生

图片来自:大同中学

05

上海市卢湾高级中学

· BC课程、智能科技机器人课程等

卢湾高级中学是一所以“科学教育”闻名的市实验性示范性高中,学校是黄浦教育局与加拿大BC省教育部双方政府合作的公办项目。

学校学费:2400元/学年

学校地址:上海市斜土路885号

招生对象:符合2022年中招报名条件且参加初中毕业统一学业考试的初中毕业生(持外国护照且以外籍身份报名的考生除外)

图片来自:卢湾官网

06

上海市格致中学(奉贤校区)

· 国际课程班(AP)

上海市格致中学前身为“格致书院”,始建于1874年,由清朝重臣李鸿章倡议,近代著名化学先驱徐寿和时任英国驻沪总领事麦华佗联合创办,格致中学奉贤校区由黄浦、奉贤两区合作创办,与本部推荐评优一体化、毕业文凭一体化。

学校学费:1500元/学期

学校地址:上海奉贤区德学路66号(望园路口)

招收对象:本市生源,符合本市中招报名条件已获得报名资格的初中应届毕业生

图片来自:格致中学

07

上海市市西中学

· 国际课程班(IB)、科创班等

2013年,上海市启动试办高中国际课程实验项目,上海市市西中学成为获得批准的第一所公办高中学校,试办IBDP国际课程班,2015年5月被IBO组织正式授权为IB学校。

学校学费:国内1,500元/学期,6学期;VVS一学期交流学费2.5万美元

学校地址:上海市愚园路404号

招收对象:符合《上海市教育委员会关于做好2022年本市高中阶段招生报名工作的通知》(沪教委基(2021)55号)的中招报名资格并完成报名,且须参加学业考试。

图片来自:市西中学

08

上海市曹阳第二中学

· 德语、意大利语、荷兰语、希伯来语理工实验班

上海市曹杨第二中学创建于1954年,1979年被认定为上海市重点中学,2005年被评为上海市首批实验性示范性高中,首批上海市普教系统名校长培养基地。

学校学费:1500元/学期

学校地址:上海市普陀区梅川路160号

招收对象:符合本市中招报名条件并已获得报名资格的初中优秀应届毕业生

图片来自:学校官网

09

上海市建平中学

· 国际课程班

上海市建平中学与伊顿公学等同为国际著名高中(WLSA)联盟成员。国际课程班设在建平中学北校区,日常教育教学管理全部纳入建平中学管理体系之中。

学校学费:1500/学期

学校地址:上海浦东新区崮山路385号(建平中学北校区)

招收对象:具有本市中招报名资格且参加初中毕业统一学业考试的考生

图片来自:建平中学

10

上海外国语大学附属外国语学校

· 国内部、国际部(IB、对外汉语课程、本部“加一”课程)

上外附中国际部是上海市教委首批批准成立的国际部之一,国际部秉承上外附中的办学理念,引进国际先进的教育思想,整合上外附中现有的优质基础教育资源,构建中西融合的课程体系。

学校学费:2000元/学期

学校地址:上海市虹口区中山北一路295号

招收对象:

1)外国籍学生

2)中国港澳台地区学生(永久居民)

3)持有有效海外绿卡的中国籍学生(持有教委认证)

4)持有有效海外出生证明的中国籍学生

5)在沪工作及居住的外籍人员、港澳台地区同胞随行的中国籍子女

图片来自:学校官网

以上,就是上海“21所”中的10所公办学校国际课程班介绍!

注:本文转载自网络,如有侵权,请联系删除

精彩的校园足球比赛

校园足球,一个美好的故事,去年在全国启动,还因此获得了国际足联的年度“发展奖”。 2009至2010年上海市青少年校园足球联赛,去年12月26日揭幕,在布点的94所中小学已进行了四轮,共135场比赛。上海市足协秘书长隋国扬认为,申城的“校园足球”开局良好。 按照全国青少年校园足球活动领导小组办公室的要求,94所布点学校分为初中男子3个小组、初中女子2个小组和小学男女混合8个小组,各小组进行主客场联赛,小组出线后进行淘汰赛,最终决出初中男子、初中女子和小学组前八名。 校园足球联赛已经展开,但是在很多布点学校,目前只是抽调力量全力应付每逢双休日开打的校园足球联赛,至于平时的足球活动,尚无暇顾及。美好故事,还刚刚开始。 如何在进行校园足球联赛的同时,进一步带动校园足球活动的开展?长期开展校园足球活动的上海市徐汇区向阳小学经验值得学习。地处市中心的向阳小学没有正规的足球场,学生们在篮球场上踢起了“三对三”足球。16年来,向阳小学每年开展三人制小足球活动,每年12月举办“向阳杯”小足球邀请赛,深受学生们的喜爱。向阳小学校长洪雨露是上海市特级校长、特级教师,他认为:“青少年的天性是好玩、好动、好奇、好问,教育工作者就要顺应青少年身心发展的规律,让学生们课间玩小足球,不但让他们好玩的天性得到充分释放,不知不觉中还培养了他们的拼搏精神和团队意识。当然,在足球活动的过程中,我们也培养了一批未来的足球运动员。” 校园足球,既要有学校之间的联赛,还要有更多学生参与的校内活动。隋国扬指出:“足球运动在广大青少年中有着广泛的基础,并且深受广大学生的喜爱。开展校园足球活动,对推动全国亿万学生阳光体育运动的深入发展,丰富校园体育活动具有积极的作用。作为阳光体育的一部分,希望足球运动能积极开展,最终提高学生的身体素质,真正取得实效。”
满意请采纳。

上海市大学生足球联赛有哪些大学球队

  南、北区决赛(赛会制)  各16支,比赛采用集中赛会制。南区前五名、北区前六名将进入第三阶段。  上届联赛前四名球队及举办全国总决赛的学校直接参加第三阶段。  全国总决赛  16支,比赛采用集中赛会制。  2008—2009李宁中国大学生足球联赛  南区决赛  参赛球队(16支)  上海:同济大学  安徽:安徽师范大学  浙江:宁波大学  福建:华侨大学  江西:南昌理工学院、江西大宇职业技术学院  湖北:武汉体育学院、中南财经政法大学  广西:广西民族大学  海南:海南师范大学  四川:四川大学  重庆:重庆大学、西南大学  云南:云南师范大学  贵州:贵州师范大学  香港:香港理工大学  分组  A组 同济大学 西南大学 香港理工大学 广西民族大学  B组 贵州师范大学 安徽师范大学 南昌理工学院 武汉体育学院  C组 重庆大学 云南师范大学 四川大学 江西大宇职业技术学院  D组 海南师范大学 宁波大学 华侨大学 中南财经政法大学  组别 场序 赛果 时间 场地  第1轮 4月16日  A组 1 同济大学 1-2 西南大学 08:00 A  A组 2 香港理工大学 2-1 广西民族大学 10:00 A  B组 3 贵州师范大学 1-0 安徽师范大学 08:00 B  B组 4 南昌理工学院 1-7 武汉体育学院 10:00 B  C组 5 重庆大学 4-0 江西大宇学院 15:00 A  C组 6 云南师范大学 0-3 四川大学 15:30 B  D组 7 中南财政政法 1-1 海南师范大学 08:00 C  D组 8 宁波大学 4-0 华侨大学 10:00 C  第2轮 4月17日  A组 9 同济大学 3-0 广西民族大学 14:00 C  A组 10 西南大学 2-1 香港理工大学 16:00 C  B组 11 贵州师范大学 0-1 武汉体育学院 09:00 A  B组 12 安徽师范大学 1-1 南昌理工学院 09:00 B  C组 13 重庆大学 0-1 云南师范大学 16:00 B  C组 14 四川大学 5-0 江西大宇学院 14:00 B  D组 15 中南财经政法 3-0 华侨大学 14:00 A  D组 16 海南师范大学 1-1 宁波大学 16:00 A  第3轮 4月19日  A组 17 同济大学 3-0 香港理工大学 08:30 B  A组 18 广西民族大学 2-4 西南大学 08:30 A  B组 19 贵州师范大学 3-1 南昌理工学院 10:30 A  B组 20 武汉体育学院 3-1 安徽师范大学 10:30 B  C组 21 重庆大学 2-1 四川大学 16:00 B  C组 22 江西大宇学院 1-8 云南师范大学 16:00 A  D组 23 中南财经政法 2-2 宁波大学 14:00 A  D组 24 华侨大学 2-6 海南师范大学 14:00 B  A组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分  1 西南大学 3 3 0 0 8 4 4 9  2 同济大学 3 2 0 1 7 2 5 6  3 香港理工大学 3 1 0 2 3 6 -3 3  4 广西民族大学 3 0 0 3 3 9 -6 0  B组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]  1 武汉体育学院 3 3 0 0 11 2 9 9  2 贵州师范大学 3 2 0 1 4 2 2 6  3 安徽师范大学 3 0 1 2 2 5 -3 1 [ 1 0 1]  4 南昌理工学院 3 0 1 2 3 11 -8 1 [ 1 0 1]  C组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]  1 四川大学 3 2 0 1 9 2 7 6 [ 3 2 4]  2 重庆大学 3 2 0 1 6 2 4 6 [ 3 0 2]  3 云南师范大学 3 2 0 1 9 4 5 6 [ 3 -2 1]  4 江西大宇学院 3 0 0 3 1 17 -16 0  D组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]  1 宁波大学 3 1 2 0 7 3 4 5 [ 3 0 3]  2 中南财经政法 3 1 2 0 6 3 3 5 [ 3 0 3]  3 海南师范大学 3 1 2 0 8 4 4 5 [ 3 0 2]  4 华侨大学 3 0 0 3 2 13 -11 0  四分之一决赛 4月20日  25 A1西南大学 1-0 D2中南财经政法 14:00 A  26 B1武汉体育学院 0-2 C2重庆大学 14:00 B  27 C1四川大学 3-0 B2贵州师范大学 16:00 A  28 D1宁波大学 0-2 A2同济大学 16:00 B  半决赛 4月22日  5-8名 29 25负中南财经政法 2-1 27负贵州师范大学 14:00 B  1-4名 30 25胜西南大学 3-1 27胜四川大学 16:00 A  5-8名 31 26负武汉体育学院 4-3 28负宁波大学 14:00 B  1-4名 32 26胜重庆大学 1-3 28胜同济大学 16:00 A  决赛 4月23日  7-8名 33 29负贵州师范大学 胜 31负宁波大学 10:00 B  5-6名 34 29胜中南财经政法 负 31胜武汉体育学院 10:00 A  3-4名 35 30负四川大学 4-5 32负重庆大学 15:00 B  1-2名 36 30胜西南大学 0-1 32胜同济大学 15:00 A  北区决赛  参赛球队:(16支)  吉林:延边大学、长春师范学院  河南:郑州大学西亚斯学院  内蒙古:内蒙古师范大学  黑龙江:黑龙江大学  北京:北京体育大学、中国农业大学  辽宁:东北财经大学、沈阳工业大学  山东:青岛科技大学  山西:太原理工大学  甘肃:西北民族大学  陕西:西安财经学院  新疆:新疆师范大学  青海:青海大学  河北:石家庄经济学院  分组  A组 太原理工大学 内蒙古师范大学 中国农业大学 长春师范学院  B组 石家庄经济学院 青岛科技大学 西安财经学院 新疆师范大学  C组 西北民族大学 青海大学 沈阳工业大学 黑龙江大学  D组 北京体育大学 东北财经大学 延边大学 郑州大学西亚斯学院  组别 场序 赛果 时间 场地  第1轮 5月6日  A组 1 太原理工大学 2-0 内蒙古师范大学 08:30 延大南场  B组 2 石家庄经济学院 2-1 青岛科技大学 08:30 延大新校区  A组 3 中国农业大学 6-0 长春师范学院 08:10 安图  D组 4 北京体育大学 1-0 东北财经大学 10:30 延大南场  B组 5 西安财经学院 3-5 新疆师范大学 10:30 延大新校区  C组 6 西北民族大学 2-1 青海大学 10:20 安图  D组 7 延边大学 4-0 郑大西亚斯学院 15:30 延大南场  C组 8 沈阳工业大学 4-0 黑龙江大学 15:30 延大新校区  第2轮 5月7日  D组 9 郑大西亚斯学院 1-2 北京体育大学 08:30 延大南场  C组 10 黑龙江大学 4-4 西北民族大学 08:30 延大新校区  D组 11 东北财经大学 2-3 延边大学 10:40 延大南场  C组 12 青海大学 0-5 沈阳工业大学 10:40 延大新校区  A组 13 内蒙古师范大学 0-3 中国农业大学 14:00 延大南场  B组 14 青岛科技大学 胜 西安财经学院 14:00 延大新校区  A组 15 长春师范学院 0-4 太原理工大学 16:10 延大南场  B组 16 新疆师范大学 1-0 石家庄经济学院 16:10 延大新校区  第3轮 5月9日  A组 17 长春师范学院 1-0 内蒙古师范大学 08:30 延大南场  B组 18 新疆师范大学 3-1 青岛科技大学 08:30 延大新校区  A组 19 太原理工大学 1-2 中国农业大学 10:40 延大南场  B组 20 石家庄经济学院 1-0 西安财经学院 10:40 延大新校区  D组 21 东北财经大学 2-2 郑大西亚斯学院 14:00 延大南场  C组 22 青海大学 0-5 黑龙江大学 14:00 延大新校区  D组 23 延边大学 0-1 北京体育大学 16:10 延大南场  C组 24 沈阳工业大学 4-0 西北民族大学 16:10 延大新校区  A组 1-中国农业大学 2-太原理工大学  3-长春师范学院 4-内蒙古师范大学  B组 1-新疆师范大学 2-石家庄经济学院  3-青岛科技大学 4-西安财经学院  C组 1-沈阳工业大学 2-黑龙江大学  3-西北民族大学 4-青海大学  D组 1-北京体育大学 2-延边大学  3-东北财经大学 4-郑大西亚斯学院  四分之一决赛 5月10日  25 A1中国农业大学 1-3 D2延边大学 14:00 延大南场  26 B1新疆师范大学 9-1 C2黑龙江大学 14:00 延大新校区  27 C1沈阳工业大学 5-6 B2石家庄经济学院 16:00 延大新校区(90分钟1-1,点球4-5)  28 D1北京体育大学 5-7 A1太原理工大学 16:00 延大南场 (90分钟2-2,点球3-5)  半决赛 5月12日  5-8名 29 25负中国农业大学 0-1 27负沈阳工业大学 14:00 延大南场  1-4名 30 25胜延边大学 2-0 27胜石家庄经济学院16:00 延大新校区  5-8名 31 26负黑龙江大学 1-5 28负北京体育大学 14:00 延大新校区  1-4名 32 26胜新疆师范大学 4-3 28胜太原理工大学 16:00 延大南场 (90分钟0-0,点球4-3)  决赛 5月13日  7-8名 33 29负中国农业大学 8-2 31负黑龙江大学 10:00 延大新校区  5-6名 34 29胜沈阳工业大学 1-0 31胜北京体育大学 10:00 延大南场  3-4名 35 30负石家庄经济学院 0-3 32负新疆师范大学 15:00 延大新校区  1-2名 36 30胜延边大学 2-1 32胜太原理工大学 15:00 延大南场

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注